Cityspb.ru подводит итоги фестиваля HackDay. Текст Светланы Копыловой и твиттерян.
Фестиваль HackDay — это два дня работы, в течение которых участники прошли путь от обсуждения идей до их практической реализации. Конечная цель данного HackDay была разработка прототипов или рабочих версий новых проектов в области медиа и контента.
В этом году HackDay проходил в бизнес-инкубаторе «Ингрия» (@), который находится не где-нибудь, а на очень-очень высоком 6 этаже. Запыхавшиеся твиттеряне незамедлительно отреагировали на поистине эверестское восхождение.
@ Добрался до Ингрии. Прошел первое испытание - нашел офис на 6-м этаже
@ Шестой этаж такой шестой
@Охранник лжет. Нужна не красивая лестница слева, а коридорчик прямо и некрасивая лестница на 6 с неравномерным шагом ступени
@ очень круто отреставрирован подъезд здания #itmo на Биржевой. Инкубатор размещен на крыше. Лифта нет. Минусик в карму
@ не пошёл на #spbhackday, а взял ещё мотыля и пошёл на реку... зы: не забыть зарегистрироваться на #nevacamp
Так как на каждом участнике HackDay был приклеен листочек с именем, фамилией и номером проекта, который был выбран, — все начали знакомиться и формироваться в небольшие компании по интересам.
Далее выступили организаторы и спонсоры.
Один из организаторов — Александр Красс (@)
Один из спонсоров — .Санкт-Петербург.
Их сменили короткие презентации от лидеров , заявленных на HackDay. Особенно выделилась уже сформированная команда кулинарного проекта «Солянка 2.0», которые пришли в футболках с логотипом «солянки». И эпатажный метод привлечения участников через едва уловимую связь мастурбации Диогена и нынешним положением пользователей интернета от лидера модульного проекта на NetBeans.
@ Связь Диогена с NetBeans через мастурбацию. Проект чертовски интригует!
@ требуются эксперты в области мастурбации.
@ у многих названных проектов есть аналоги в виде популярных групп ВК и сообществ ЖЖ. Эти люди не перейдут на левый сайт.
@ Весь контент, созданный в рамках #murmurspb, будет публиковаться по лицензии Creative Commons #spbhackday У нас уже есть пара интервью!
@ ищем милых обладательниц вкусных рецептов =)
После все отправились на кофебрейк с сушками, печеньем и окончательным формированием команд.
Около часа, уже по-настоящему проснувшись, участники HackDay двинулись на мастер-класс Кати Калимера (@) «В ожидании творческих идей: методы эффективного развития правого полушария головного мозга».
На удивление приятный и успокаивающий рассказ Кати буквально чуть ли не по фэн-шую заполнил всю аудиторию HackDay. Спикер рассказала о том, что развивать оба полушария головного мозга надо, давая возможность писать и правой и левой рукой. А для повышения настроения, достижения гармонии и положительного настроя очень полезно ежедневно за обычным мытьём посуды проговаривать: «как я красива, какая безупречная у меня фигура и внешность». Также Катя призвала не забывать о своих детских мечтах.
Катя Калимера: «А Вы, молодой человек на втором ряду в Puma, кем хотели стать в детстве?»
Молодой человек: «Космонавтом»
Катя Калимера: «Верьте в то, что произносите».
@ Развиваем правое полушарие ок
@ @katyakalimera прекрасна)) покой и умиротворение)) #spbhackday а ее презентация завораживающе_интересная
После уже расслабленные и умиротворённые участники фестиваля прослушали мастер-класс «Инфонтейнмент онлайн» писателя, журналиста (ИА Regnum), автора и мастера курса «Информационная журналистика» (Мастерские T&V) Александра Кудрявцева (@).
Александр Кудрявцев рассказал, как электронные СМИ, в частности fontanka.ru, грешат тем, что раздувают новости из пустоты. Например, если в каком-то доме в подвале была замечена малюсенькая трещинка, то через час журналисты электронных СМИ превратят это в сенсацию — трещина поразит дом полностью, жителей надо будет срочно эвакуировать и решать на государственном уровне серьёзную жилищную проблему. Также Александр рассказал о том, как журналисты в своих статьях любят лить воду. Ведь, как известно: «Краткость — сестра таланта, но враг гонорара».
@Михаил Веллер. Технология рассказа — рекомендовал Александр Кудрявцев в рассказе об инфотейменте:
После очередного кофебрейка, на котором многие задавали вопросы только что выступившему Александру Кудрявцеву, подошёл учредитель и главный редактор журнала «Проектор», руководитель дизайн-студии «Проектор» — Митя Харшак (). Все устремились на его мастер-класс «Как делать журнал с удовольствием».
Митя Харшак рассказал свою историю о том, как он решился выложить прошлые выпуски журнала «Проектор» в свободный доступ в интернете. По его мнению, подобный шаг никак не снизит аудиторию «Проектора», которая привыкла покупать журнал в бумажной версии. Это лишь позволит привлечь интернет-читателей — любителей электронных СМИ. Харшак полагает, что ценители типографного запаха чернил, тактильных ощущений будут по-прежнему выбирать первоначальную бумажную версию «Проектора».
@ Митя Харшак выкладывает журнал Проектор в свободный доступ, но говорит, что это не уменьшает популярность бумажной версии.
Заключительным мастер-классом первого дня HackDay стал доклад руководителя службы маркетинга и PR HeadHunter:Санкт-Петербург Егора Алексеева (@) «Посткризисный рынок труда: медиа, интернет».
Судя по представленным статистикам от HeadHunter, материальное благополучие посткризисного рынка труда ждёт лишь представителей технических профессий, которые к тому же работают в стартапах.
@ Начинаем доклад на #spbhackday для самых стойких :)
@ Егор Алексеев (@hh_ru) #spbhackday Показал очень интересную статистику по зарплатам в стартапах и обычных компаниях.
Немного отдохнув от мастер-классов, участники полностью погрузились в реализацию своих проектов.
Второй заключительный день фестиваля HackDay для участников проходил по-разному. Кто-то объездил весь город, кто-то программировал, не выходя из ноутбука часы на пролёт, кто-то снимал вирусные ролики.
@ отсняли сегодня полгорода для #murmurspb в рамках #spbhackday. Было весело, спасибо всем. Андрею отдельное мерси за пиццу :)
@ сегодня с утра уже приходят люди )) все замотивированы работать в этот прекрасный солнечный день =)
Демофестиваль проектов фестиваля HackDay начался в 19.00. Я смотрела видеотрансляцию с ноутбука уже дома с сайта . Многие проекты — их на демофесте было 14 — получили достойное воплощение:
«» — проект-ускоритель поиска рецептов из ограниченного набора ингредиентов.
«» — проект, позволяющий любому пользователю каждое воскресенье, используя новый хэштег , рассказать, как он помог на этой неделе, как другие люди помогают и как еще можно помочь.
«» — проект, направленный на помощь знакомства людей с животными в городских условиях.
«Экспериментальный вирусный видеоролик».
«» — сервис обмена пользовательскими экскурсиями по городу. Формат экскурсий — аудио и текст. Экскурсия может быть пешей, но преимущество отдается экскурсиям на общественном транспорте. Доступ к сервису осуществляется через и с помощью мобильной платформы (в рамках проекта Андроид, в будущем — Айфон, Маемо).
«» — система проведения маркетинговых исследований с помощью мобильного телефона.
«» — проект распределенной децентрализованной некоммерческой инфраструктуры социальной сети, основанной на открытых стандартах OpenId и FOAF.
«» — небольшой сервис, позволяющий частным лицам и компаниям брать/сдавать в аренду любые вещи.
— проект карты заведений, где можно пообедать. Есть возможность сообщить, где вы сегодня обедаете, через Twitter. Можно читать , относящиеся к данному заведению.
— веб-сервис по созданию каталога (набора разделов) объектов, за которые можно голосовать с помощью кнопки Facebook Like.
«» — проект посвящен коротким аудиоинтервью, привязанным к точкам в городе. Личные воспоминания, связанные с местом, или персонализированные исторические справки. Любое место, любой дом в городе — это целый пласт самых разных историй: от любовных до военных. Петербург через призму рассказов его жителей, в формате одновременно современном и ретроградском.
«» — онлайн-система «аудиопрофилактики» абортов: создание и распространение аудиофайлов (в основном любительских) через интернет-сеть, образовательные и медицинские учреждения.
«Android-клиент для CityMurMur» — проект android-клиента для CityMurMur.
«».
Подводя итоги HackDay 2010 — победителем стал проект City Murmur Петербург. Участники проекта великолепно представили короткие аудиоинтервью, которые были привязаны к точкам в городе. City Murmur уже запустил свой и .
Моё впечатление от HackDay можно выразить в двух словах «интересно» и «спортивно». Слово «спортивно» по отношению к HackDay вмещает не иначе как восхождение на шестой этаж бизнес-центра «Ингрия». А что касается интереса, то здесь всё просто. HackDay позволил познакомиться с большим количеством творческих и целеустрёмлённых людей со стартаперским шилом в одном месте, дал возможность послушать грамотные и нужные мастер-классы и наглядно увидеть реализацию проектов от стадии зарождения самой идеи.
сейчас только ленивый проект в интернете не делает. все ринулись и думают, что вот сейчас денег поднимут
как правило, ничем не заканчивается, а молодость проходит
сидят в мониторы уткнулись, лучше бы позагорали пошли. бледные как поганки (=
согласен с ragnarek. делать нужно только что-то осмысленное
но если люди получают удовольствие, то в конечном счете, какая разница, как проводить жизнь?
как люди из другого мира))
как правило, ничем не заканчивается, а молодость проходит
сидят в мониторы уткнулись, лучше бы позагорали пошли. бледные как поганки (=
но если люди получают удовольствие, то в конечном счете, какая разница, как проводить жизнь?
например, уехать на море и работать таксистом
работа не ахти, зато море, солнце и люди загорелые:)